Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Что если кошка чувствует себя прекрасно, выглядит хорошо сложенной и здоровой, то ее можно кормить, когда она этого захочет? Или, можно оставить миску полную корма и забыть о своем питомце на целый день? Заманчиво, не правда ли! Наложили корма полную миску, с горкой, налили много воды, да еще и не фильтрованной и забыли о своем любимце на целый день. И так изо дня в день. К чему же такая забота может привезти?

Изначально, конечно же, у Вашего питомца будет здоровый вид, прекрасно телосложение. Но, чем чаще Вы будете так кормить, тем хуже могут быть последствия. Сначала это приведет к ожирению, а уже после к более страшным заболеваниям, которые могут привезти к летальному исходу. Сегодня, все чаще и чаще встречается проблема ожирения среди кошек. А многие хозяева считают, что их любимцы так даже привлекательнее выглядят.

Но что, же такое ожирение? Это когда питательные вещества откладываются в жировую ткань и не только под кожей, но и во внутренних органах. Из-за таких отложений и развиваются опасные болезни для кошек (к примеру: сердечная или почечная недостаточность). И полнеют наши любимцы из-за неправильного кормления.

А почему, же дикие кошки не толстеют? Ведь они питаются, когда им вздумается. Так вот они то могут регулировать свой вес, сжигая полученные калории. Им нужно постоянно охотиться, добывать себе пищу. Домашняя же кошка не всегда может потратить свои калории и нерастраченная энергия остается в виде жира, результатом чего является ожирение.

Как же тогда кормить правильно своего кота или кошку? В первую очередь, мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Он поможет Вам составить правильный рацион, сбалансированную диету для Вашего питомца с нужным количеством калорий, питательных веществ и витаминов. Неправильно сбалансированная диета вызывает перхоть, диарею, клочковатость шерсти, тусклый взгляд, неожиданную линьку, длительный сон или ожирение.

Многие специалисты советуют не оставлять миску с кормом на длительный срок. Если Ваш любимец ее не доедает, значит нужно уменьшить количества еды. Иначе получается, что Ваш питомец переедает. Так же Важно, чтобы у Вашего любимца всегда был доступ к свежей воде.

Наиболее приемлемый режим кормления для взрослого питомца, два раза в сутки, утром и вечером. Т.е. делите дневной рацион на две части. Так же кормите Вашего любимца в одно и то же время. Иначе, он не будет знать, когда наступит следующее кормление и будет пытаться наесться досыта, что может привезти к ожирению. Не забывайте уделять побольше внимания Вашему питомцу. Игры полезны для кошек не только для поддержания веса, но и для прекрасного настроения.

Лучше предотвратить ожирение, чем потом лечить его!


680

Читайте также

Витаминные комплексы AniVital для собак и кошек

Витаминные комплексы AniVital для собак и кошек

В наше время домашним животным часто не хватает витаминов и минералов из пищи, что  может сказа...

Как перевести кота на новый корм?

Как перевести кота на новый корм?

В жизни многих кошек бывает так, что корм, которым они питаются им необходимо сменить. Причин может ...