Как выбрать сухой корм для питомца?

Как выбрать сухой корм для питомца?

В настоящее время на потребительском рынке сухих кормов для животных представлено невероятное многообразие видов и производителей, отвечающих не только самым требовательным запросам, но и ориентирующихся на гибкую ценовую политику. Несмотря на это, выбирать нужно крайне внимательно, ведь от этого зависит здоровье четвероного друга и, как следствие, продолжительность его жизни. Зная минимум нужной информации при подборе рациона, владелец сможет избежать обмана и обойти стороной некачественный продукт.

Первое на что следует обратить внимание — это состав корма. У хорошего корма в самом начале списка ингредиентов должно идти главное составляющее животного рациона, а именно мясо. Оно может быть дегидрированным или свежим, но его процентное соотношение должно быть не менее 20% по отношению к другим составляющим. 

Также в составе должны отсутствовать вкусоароматические добавки, красители и консерванты, которые крайне негативно сказываются на общем состоянии животного. А вот овощи и злаки, витамины и минералы обязательно должны присутствовать, так как они отвечают за полноценное усваивание пищи организмом вашего питомца и обеспечивают ему правильный обмен веществ. 


Огромным преимуществом обладают беззерновые корма, содержащие в себе высокий процент мясного содержимого, но и цена у них ощутимо выше. С осторожностью стоит использовать для постоянного кормления сухие корма с добавлением говядины или глютеном, так как зачастую именно это провоцирует аллергию у животных, преимущественно собак. Затем стоит изучить рекомендуемую норму потребления, указанную на упаковке: хорошего, питательного корма требуется сравнительно небольшое количество. В обратном случае, повышенная норма потребления будет указывать на недостаточную питательность и изъяны в составе. 

Корма распределяются по возрасту животного, его размерам и физическому состоянию. Некоторые производители выпускают специальные серии для ослабленных и больных животных, помогающие улучшить или стабилизировать здоровье, но их обычно принимают по назначению врача. Также сухой корм бывает премиум или супер-премиум класса: отличаются они качеством состава и разными ценовыми категориями. Необходимо помнить, что экономия на здоровье четверного друга чревата различными заболеваниями, лечение которых потребует гораздо больше средств и не даст однозначных результатов. Поэтому выбирать корм нужно максимально тщательно и продуманно, ведь хорошее питание — это гарантия счастливого и здорового питомца.


718

Читайте также

Как нужно правильно кормить собаку

Как нужно правильно кормить собаку

Здоровье вашего питомца во многом зависит от типа питательного рациона. При выборе пищи для собаки н...

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Что если кошка чувствует себя прекрасно, выглядит хорошо сложенной и здоровой, то ее можно кормить, ...