Как дать кошке таблетку?

Как дать кошке таблетку?

Многие владельцы кошек, которым необходимо дать таблетку, будь то назначение ветеринара или плановая антигельминтная обработка, необходимо знать, как правильно и проще это сделать. Также, следует понимать, что такая процедура будет малоприятной для животного и возможно его сопротивление. Поэтому следует знать, что и как нужно делать, чтобы мероприятие было безболезненным для Вас и Вашего питомца.

Перед тем как давать таблетку животному, о чем требуется знать?

Каждой кошке, даже если она здорова периодически необходимо давать антигельметик, уничтожающий внутренних паразитов. Большинство таких препаратов выпускаются в таблетках. Самый простой способ обратится к ветеринару, чтобы он провел осмотр питомца и дал такое лекарство в необходимой дозировке.  Но когда подразумевается лечение кошки, то давать пилюли может потребоваться и несколько раз в день. Тогда ездить в ветеринарную клинику будет затруднительно. Поэтому необходимо знать, как давать кошке таблетки самостоятельно.

Некоторые советы от ветеринарных врачей, которые помогут все сделать безболезненно:

  • Препарат подготовить заранее. Извлечь из упаковки и отделить нужную часть, если необходимо согласно дозировке.
  • Подготовить место, где будете осуществлять процедуру. Заранее подготовить одеяло или полотенце, в котором зафиксируете кошку. Бывают специальные сумки-фиксаторы. Продаются в зоомагазинах.
  • Удобнее будет все делать вдвоем. Один держит другой открывает пасть и скармливает препарат.
  • Чтобы упростить процесс следует узнать у ветврача или прочесть в инструкции, можно ли мешать лекарство с пищей и водой.

Как давать кошке таблетку?

Очень важно не кричать на питомца, бить его или трясти, так как он находится в стрессовом состоянии. Ведь животное не понимает для чего его пытаются напичкать не вкусным лекарством. А если при этом наказывать и обращаться жестоко с кошкой, то у данного мероприятия будут крайне негативные последствия. И возможно таким образом у Вас и вовсе ничего не получится. Поэтому, приступая к данной процедуре следует быть спокойны и доброжелательны.

Во-первых. Даже самая ласковая кошка может повести себя непредсказуемо. Будет вырываться, кусаться, царапаться, так как ее пытаются заставить проглотить что-то неизвестное ей. Поэтому следует надежно ее зафиксировать. Подойдет полотенце, одеяло или сумка-фиксатор. Животное требуется запеленать таким образом, чтобы с наружи была видна только голова. Не слишком сильно, но учитывая, что кошка будет вырываться. Можно это делать вдвоем, так будет проще, или удерживая между колен.

Помним, что таблетку мы приготовили заранее и держим ее рядом, так как кошке вскоре происходящие не понравится и она начнет вырываться. Вот до момента, когда она начнет активно бороться и следует дать таблетку.

Во-вторых. Маловероятно, что кошка откроет рот и съест таблетку. Поэтому необходимо открыть его самостоятельно (вот здесь пригодился бы напарник). Несильно нажать у основания челюсти, чтобы пасть открылась. И в момент, когда она открыта и нужно затолкать таблетку внутрь. А вот совать пальцы между зубов, пытаясь ее раскрыть – опасно. Чтобы избежать укусов лучше пользоваться специальным приспособление для дачи таблеток животным, либо пинцетом. Также можно использовать толстые резиновые перчатки, чтобы зафиксировать пасть открытой. Но есть вероятность что кошка их прокусит.

В-третьих. Так как большинство лекарств не приятны на вкус и аромат, то кошка, скорей всего, не станет их глотать. Поэтому просто положить в пасть таблетку будет недостаточно. Необходимо протолкнуть ее глубоко, до корня языка.

И так варианты:

  • Растереть в порошок препарат, смешать с водой и залить в пасть через шприц со снятой иглой. Но если ветеринар разрешил такой метод.
  • Дать с пищей. Замаскировать таблетку в мясе, сыре и т.п. Но не стоит рассчитывать, что кошка съест таблетку вместе с едой. Давать придется насильно.
  • Используя пинцет. Таблетку обмакивают в йогурте, кефире и после проталкивают к корню языка.
  • Скормить с пищей предварительно измельчив. Можно использовать консервы или сметану.
  • С помощью пиллера. Приспособление для дачи таблеток животному. Искать в зоомагазине.
  • Дать таблетку целиком. Самый сложный вариант. Челюсти нужно разжать, далее необходимо пропихнуть таблетку к корню языка, чуть сбоку. После чего закрыть рот питомца и дождаться пока таблетка будет проглочена. Отпускать питомца сразу нельзя.

В-четвертых. Как только засунули таблетку в пасть, следует незамедлительно ее прикрыть и какое-то время подержать сомкнутыми. Голову питомца поднимают вверх и легкими движениями поглаживают по горлу, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс. После необходимо опустить голову и понаблюдать за кошкой, при этом не отпуская ее и не разматывая полотенце. Если таблетка не была проглочено, то питомец ее сразу выплюнет. А отпустив его, можно не увидеть, увенчалось ли процедура успехом.


О том как дать кошке таблетку смотрите в видео.


719

Читайте также

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Что если кошка чувствует себя прекрасно, выглядит хорошо сложенной и здоровой, то ее можно кормить, ...

Учимся убирать колтуны у кошек!

Учимся убирать колтуны у кошек!

Нам всем нравится гладит роскошную шубку наших мурлыкающих пушистиков. Но иногда когда мы гладим наш...