Щенок поменял окрас?

Щенок поменял окрас?

Начнем с того что боятся нам нечего, так как изменение окраса у щенков – это явление нормальное. Но происходят эти изменения по-разному. Обычно эти перемены не заметны (шерсть немного темнеет или светлеет), но бывает и такое, что питомца можно и вовсе не узнать. В данной статье мы разберем, почему так происходит.

Возьмем самый яркий пример изменения окраса, который проявляется у породы далматин. Щенки появляются на свет молочного цвета (белыми). Пятнышки проявляются от семи до десяти дней и к достижению 2 месяцев становятся, отчетливо видны.  И только после шести месяцев можно будет понять, какой окрас будет у взрослой собаки.

Есть специальный термин, называется он «перецветание» – это когда собака еще в раннем возрасте меняет свой окрас. По сути это линька, которая приходит с возрастом и делится на два этапа:

  •               Первая линька. Смена шерсти в щенячьем возрасте до 2 месяцев. Шерсть становится более суровой и жесткой и может иметь отличие по оттенку, с которым родился питомец;
  •               Вторая линька. Формирование шерсти во взрослую: более густую и плотную. Проходит в промежуток от шести до одного года. Обладают жесткой шерсткой такие породы как, например фокстерьер или шнауцер. У пород йоркширский терьер, бобтейл, далматин, в раннем возрасте «перецвет» выражен ярче, чем у других пород.

Есть несколько типов шерстяного покрова: жесткая шерсть, длинная, гладкая, обычная, нелиняющая курчавая.


Большинство пород линяют два раза в год. Также линька регулируется на гормональном фоне, с сезонными колебаниями температуры,  а также длины светового дня. Со временем у большинства собак волосяной покров растягивается и появляется проседь.


      Разберем несколько причин изменения окраса:

  • Питание. Нередко недостаток аминокислот отражается на окрасе шерсти собаки. Цистин, тирозин, фенилаланин и аргинин питомец должен получать в достатке. Если этого не происходит, то шерсть станет тусклой, а у питомцев с черным окрасом может появиться рыжеватый оттенок. Баланс витаминного комплекса, различных минералов и микроэлементов, в особенности железа, йода и цинка оказывает влияние на оттенок шерсти собаки.

Часто смена цвета шерстяного покрова питомца – это аллергия на определенный корм. Проявляется эта реакция в виде размытых розоватых дорожек у собак со светлой шерстью.»

  • Здоровье. Нарушение обмена веществ, опухоли, инфекционные и эндокринные заболевания, а также дерматиты, могут спровоцировать изменения окраса шерсти. Игнорировать такие симптомы у питомца нельзя! Продукты распада гемоглобина и миоглобина, может вызвать покраснения в области морды, лап и гениталий животного. Это не опасно, но требует пристального наблюдения.
  • Беременность и процесс кормления. Бывают небольшие изменения окраса у беременных и кормящих собак на гормональном фоне.

Подведем итог! Как мы видим, есть множество причин, когда окрас шерсти может меняться. Даже от обычной линьки до опасных заболеваний. Не откладывайте поход к ветеринару, если вы видите какие-либо изменения в волосенном покрове питомца. Здоровый питомец – здоровая шерсть! Помните это и любите своего четверного друга!


1613

Читайте также

Витамины для собак.

Витамины для собак.

Вне зависимости от возраста и породы, для развития здорового организма, всем собакам без исключения,...

Как показать собаке, что вы лидер, и что будет, если этого не сделать?

Как показать собаке, что вы лидер, и что будет, если этого не сделать?

Заводя собаку, вы должны понимать, что по природе у собак всегда есть вожак стаи. Такая же ситуация ...