Собаку тошнит и рвёт?

Собаку тошнит и рвёт?

Неожиданно у собаки может начаться рвота. Это может напугать, как и владельца питомца, так и саму собаку. Ведь неожиданные «сюрпризы» не всегда приятны.

Рефлекторные извержения у питомца могут быть различны, но сама реакция, какой бы неприятной она не была, защищает организм от токсинов, ядов, несъедобных веществ и предметов.

И так, давайте разберем два вида рвоты:

  1. Физиологическая рвота. К такой реакции относят:

– срыгивание у щенков, которые переели молока матери;

– поедание травы на прогулке, спровоцирует тошноту той же травой в виде пенно-желтого цвета;

– редко у  кормящей собаки бывает рвота в виде измельченной и переваренной массы, которая служит кормом щенку;

– некоторые продукты могут спровоцировать вкусовые рецепторы и вызывать рвотный рефлекс.

Физиологический вид рвоты не требует лечения, так как обычно проходит сам.

  1. Патологическая рвота. Такая реакция весьма опасна, требует пристального внимания, выяснения причин и срочного лечения. Она связана с проблемами здоровья определенных органов у животного и от этого будет различаться при рвотных извержениях.

Помните, что рвота у животного – это симптом, а причины возникновения могут быть разнообразны:

– Пищевое отравление. Может быть спровоцировано поеданием пищевых отходов. Для этого уделяйте внимание питомцу на прогулке, смотрите, чтобы он не подбирал остатки пищи и не брал еду у прохожих. Низкосортные, некачественные, просроченные  корма, также провоцируют пищевые отравления. Приобретение качественных и подходящих по типу породы вашего питомца корма, не создадут проблем с пищеварительным процессом.

– Инфекционные заболевания. Повышенная температура и интоксикация организма  становится причиной рвотных масс и последующим отказом питомца от еды.

– Посторонние предметы. Частая причина инородных предметов сопровождается с кашлем и рвотой. С помощью рвоты собака пытается избавиться от несъедобных предметов и проглоченных насекомых.

– Гельминтоз. Глистные заболевания являются причиной рвотных масс. При рвоте собака может избавиться от клубка паразитов.


– Переедание. Чрезмерное кормление может вызвать рвоту, так как организму нужно избавиться от лишней пищи.

– Болезни желудочно-кишечного трака (ЖКТ). Обычно непроходимость кишечника провоцирует рвотную реакцию у животного.

– Аллергические реакции на пищу. Аллергия на определенный состав в корме.

– Тепловой удар. Духота в закрытых помещениях может привести к тепловому удару, что и последует провокатором рвоты.

– Стрессовое состояние. Испуг, боязнь.… Например: после приема ветеринара, сделавшего укол; от посещений шумных мест и прочее, может также привести к рефлекторным извержениям у питомца.

– Расстройства ЦНС (центральной нервной системы). Нарушают поведение, потерю равновесия и координацию у питомца.

Внутренние заболевания органов у животного могут спровоцировать рвоту. Некоторые симптомы могут нам подсказать причину. Давайте рассмотрим характерные признаки:

Повременная рвота не переваренной пищи. Заболевания органов пищеварения. Процесс обычно проходит вяло с незначительными обострениями. В такой период даже нельзя понять, что питомец болен, так как в обыденное время он активен и бодр.

Рвота с кровью. Рвотная масса окрашена в алый цвет, жидкая, имеет вкрапления крови, предвестник серьезного заболевания у питомца. Скорей всего животное повредило  слизистую оболочки желудка или пищевода, предметом, который проглотило. Так же рвота с кровью может быть связана с язвой желудка, новообразованиями, почечной недостаточности, заболеваний печени. Если питомец подхватил инфекционное  заболевание, то у него может подняться температура тела.

ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ В РВОТНЫХ МАССАХ ПИТОМЦА ПРИМЕСИ КРОВИ, ТО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАЩАЙТЕСЬ В ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ.

Желтая рвота (жёлчь). Провокатором рвоты с желчью может быть кишечная непроходимость, язва желудка, инфекционное поражение печени, гастрит, глистное проникновение. В летний сезон собаке хочется поедать зеленую травку, после этого появится рвота.


Неприятный запах из пасти и рвота. Такому симптому может способствовать почечная недостаточность – пахнет мочой или аммиаком. При сахарном диабете запах будет напоминать ацетон. Если запах гнили, то скорей всего болезнь десен, зубов, стоматит, проблемы с кишечником.

В этой статье мы разобрали причины возникновения рвотных рефлексов у собаки. Как мы видим, признаков плохого самочувствия животного, которые сопровождаются рвотными рефлексами не так мало как кажется.

В следующей статье мы разберем: симптомы рвоты, как оказывать первую помощь, как лечить этот неприятный и в отдельных случаях болезненный недуг питомца, а также многое другое, что поможет уберечь вашу собаку. Берегите своих любимцев и следите за ними!


840

Читайте также

Как выбрать сухой корм для питомца?

Как выбрать сухой корм для питомца?

В настоящее время на потребительском рынке сухих кормов для животных представлено невероятное многоо...

Витаминные комплексы AniVital для собак и кошек

Витаминные комплексы AniVital для собак и кошек

В наше время домашним животным часто не хватает витаминов и минералов из пищи, что  может сказа...