Как правильно чистить зубы собаке?

Как правильно чистить зубы собаке?

Большинство владельцев собак никогда не задумывалась о чистке зубов своим любимцам. Хотя и чистят не менее одного раза в день свои. Понимая, что данная процедура важна для здоровья десен и зубов. Ведь при этом мы избавляемся от кариеса, остатков пищи, и вообще от огромного количества  вредоносных бактерий.

Ну, а наши четвероногие друзья не только кушают домашнюю пищу, но и гуляя по улице, часто подбирают и пробуют всяческий мусор. И мелкие частицы такого мусора и пищи застревают между зубами. Не чистя их, мы получаем больные зубы у нашего питомца.  А больные зубы могут привезти к гораздо более серьезным заболеваниям.

На первый взгляд такая процедура может показаться сложной. Но на самом, же деле, она лишь требует от вас немного терпения и пять или десять минут Вашего времени. Ведь мы бы хотели, чтобы наш любимец был здоров. Да? Тогда читаем дальше!

И так, чистить собакам зубы достаточно просто, особенно, если начать с малого возраста. Начинать приучать к данной процедуре можно с двух месяцев. Но стоит понимать, что у щенков еще молочные зубы. И их срок смены, зависит от породы и индивидуальных особенностей собаки. И если молочные не выпадают во время, то стоит обратиться к ветеринару.  Постепенно Ваш питомец привыкнет к чистке. И такая процедура не будет для лучшего друга чем-то неприятным. Хотя, приучить к чистке можно и в зрелом возрасте.

Но как же все-таки чистить зубы собаке? Все просто! Для этого необходимо приобрести специальную собачью пасту и щетку. Да! Паста отличается от человеческой. Ведь, собаки не умеют полоскать рот и проглатывают гигиеническое средство. Ну а щетку можно приобрести специальную для собак или же детскую, с мягким ворсом.


Не стоит удивляться, но многие начинают приучать к чистке пальцем, обмотанным, например марлей в несколько слоев. На который и наносят специальную пасту. Возможно, сперва, у Вас не получится почистить все зубы. В этом нет ни чего страшного. Сделайте это в несколько подходов. Важно чтобы и Вам, а главное и собаке процедура была в радость. Можно, к примеру, поощрять. Чистить же желательно хотя бы пару раз в неделю.

Бывает и так, что как бы Вы не боролись со своим любимцев, но он ни в какую не дает чистить зубы. А на зубах не просто желтый налет, а уже камни. В такой ситуации Вам поможет Орозим (Orozyme) гель. Это отличное Бельгийское средство, которое помогает не только избавиться от желтого налета и запаха изо рта, но и удалить камни. А при совмещении с обычной чисткой можно добиться потрясающих результатов.

Хоть и болезнь зубов у собак наблюдается реже, чем у людей, они не могут позаботиться об их здоровье самостоятельно. И специальные игрушки или кости для чистки зубов нужных результатов не дадут. Но, если Вы будете регулярно чистить зубы своему любимцу, подберете правильный корм с необходимыми микроэлементами и витаминами, будете посещать ветеринара, то Ваш лучший друг никогда не узнает о зубной боли.

Счастье Вашего питомца зависит от Вас! Уделите ему немного своего времени, и он ответит Вам взаимностью!


897

Читайте также

Витамины для собак.

Витамины для собак.

Вне зависимости от возраста и породы, для развития здорового организма, всем собакам без исключения,...

Лапы собаки – когда и как необходимо мыть?

Лапы собаки – когда и как необходимо мыть?

Многие владельцы собак, преимущественно в сухую летнюю погоду, пренебрегают мытьем лап. Ведь, казало...

Уход за шерстью собаки!

Уход за шерстью собаки!

Многие знают, что для того чтобы собака чувствовала себя комфортно и великолепно выглядела ей необхо...