Как показать собаке, что вы лидер, и что будет, если этого не сделать?

Как показать собаке, что вы лидер, и что будет, если этого не сделать?

Заводя собаку, вы должны понимать, что по природе у собак всегда есть вожак стаи. Такая же ситуация будет у вас в доме, но лидером должен стать кто-то один, и если это будете не вы, то ваш питомец, что повлечет за собой определенные последствия. Показать собаке, что хозяин главнее, несложно, для этого нужно соблюдать некоторые действия и проявить упорство. Вы будете довольны эффектом, если достигнете результата.


Что может быть в случае подчинения собаке?


Если вы во всем поощряете питомца, слушаетесь его или, в худшем случае, боитесь, то может произойти множество неприятностей. И они будут продолжаться всегда, а вернуть все назад очень сложно. Именно поэтому с самых первых дней знакомства показывайте свое главенство, иначе произойдет следующее:

  • Возможность не удержать поводок. Животное будет сильно дергаться и хотеть свободы, если при этом у него большая масса, то дернув поводок, животное либо вырвется и убежит, либо повалит вас на землю. Во втором случае пострадаете только вы, а вот в первом питомец может наброситься на других людей, попасть под машину или прочие плохие варианты.
  • Весь дом будет в метках, так как вожак будет помечать территорию. Это естественный инстинкт собак, поэтому он обязательно проявится. А если главный вы, то ваш любимец будет понимать, что не имеет права метить территорию.
  • Питомец будет уверен в безнаказанности и точно полезет на других собак, даже если они крупнее. Последствием этого при лучшем исходе будет некомфортная для вас ситуация, а при худшем – сильная драка. Такое же поведение будет и с людьми.
  • Собака будет подбирать на улице все, что захочет, а это могут быть опасные вещи, как минимум это мусор, способный навредить пищеварению. Воспитанная собака знает, что брать еду с земли запрещено и не подвергает себя опасности.
  • Плохое обращение будет даже с вами, несмотря на вашу большую любовь, так как от вас будет что-либо требоваться, а для достижения цели будет применяться сила.

Что нужно делать?
Если вы заняты каким-либо делом, а собака пришла поиграть, и просит вас об этом разными способами, то не прекращайте своего занятия. Уделите внимание, погладив любимца, и продолжайте свое дело, проявите терпение, так как просьбы могут быть долгими. Вы можете перейти на другое место, но ни в коем случае не сдавайтесь и не прерывайтесь. Умейте показать свое спокойствие, уверенность и справедливость в любой ситуации. При необходимости наказывайте животное, но делайте это правильно, не прибегая к насилию, чтобы не вызвать страх или агрессию.



Не разрешайте лежать на вашей кровати или диване, так как это место лидера. У собаки должно быть свое место в доме, которое она знает. Не кормите «со стола» и во время приготовления пищи, даже если любимец просит, и вам хочется его порадовать. Лучше положите «вкусняшку» ему в миску, так как место еды должно быть тоже определенным. Не разрешайте тянуть поводок, немного дергая его к себе и командуя «нельзя», при попытках потянуть вас за собой. Также, обучите хотя бы минимуму команд, таким как «фу», «нельзя», «рядом», «ко мне», «сидеть», «место» и подобным.



Соблюдая все правила, у вас получится вырастить воспитанного и послушного питомца, который будет знать, что его хозяин главный. Результат вас обязательно порадует, а собака будет любить вас и уважать.


800