Причины разрушительного поведения собаки

Причины разрушительного поведения собаки

Некоторые хозяева начинают злиться на собаку, винить ее в мстительности и вредности. Не стоит этого делать, ведь столь низменные чувства испытывает только человек, а собаке они не свойственны. Питомец грызет вещи и обдирает обои по абсолютно объективным причинам:

  • Скука и стресс. Собаки – существа социальные, им жизненно необходима стая, так заложено их природой. И когда другие члены стаи (то есть хозяева) отсутствуют, собака испытывает стресс и пытается с ним справится.
  • Низкая активность животного. Компенсируется за счет постоянной работы челюстей, для собаки это очень увлекательный способ активности. Недостаток в рационе питательных веществ. Например, если собака грызет стены, возможно, ей не хватает минералов.
  • Смена зубов у щенков или заболевания десен. Щенки во время смены зубов испытывают зуд и пытаются его снять, грызя все доступные предметы. Также дискомфорт может испытывать взрослый пес при заболеваниях десен.


Как исправить проблему?

В первую очередь нужно убедиться, что питомец здоров. Необходимо осмотреть его зубы, если определить состояние здоровья самостоятельно сложно, то лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Во – вторых, необходимо пересмотреть рацион собаки, возможно, он лишен витаминов и минералов, и собака вынуждена искать их в несъедобных предметах. Какие необходимы витамины можно посмотреть здесь.

В – третьих, необходимо скорректировать образ жизни любимца. С собакой необходимо гулять не менее двух раз в день, и не просто выводить в туалет, а давать возможность выплеснуть энергию. Прогулка должна включать активные игры, интересное обучение, и долгие пешие походы.

В – четвертых, когда собака остается одна, у нее должны быть правильные занятия. У нее должно быть много разнообразных игрушек, не менее десяти. Игрушки нужно подбирать под особенности и интересы собаки и постоянно их обновлять.

Но недостаточно оставить игрушки рядом с собакой, важно научить ее играть с ними. Для этого необходимо заигрывать с собакой дома. Если же собака замечена за жеванием «запретных» вещей, ее необходимо отругать, сразу предложить игрушку и поиграть с ней. Собаку нужно очень эмоционально хвалить, когда она играет с игрушками. Так собака поймет, что она делает правильно, а что делать непозволительно.

Уделяя своему питомцу время и внимание, проблему порчи вещей можно устранить. Также хозяин должен приучать к порядку себя и не оставлять вещи в открытом доступе.


663

Читайте также

Витамины для собак.

Витамины для собак.

Вне зависимости от возраста и породы, для развития здорового организма, всем собакам без исключения,...

Как показать собаке, что вы лидер, и что будет, если этого не сделать?

Как показать собаке, что вы лидер, и что будет, если этого не сделать?

Заводя собаку, вы должны понимать, что по природе у собак всегда есть вожак стаи. Такая же ситуация ...