Почему кошка ходит мимо лотка?

Почему кошка ходит мимо лотка?

Все мы знаем, что семейство кошачьих относятся к чистоплотным животным. Но когда мы видим что кошка, в какой – то момент перестала ходить «по своим делам» в лоток, то удивляемся этому. Давайте зададимся вопросом: «Может быть, питомец таким поведением хочет что-то донести до нас?».

Для начала нужно разобраться в причине такого поведения питомца.

Как правило, причиной такого поведения может быть заболевание мочеполовой системы. При испражнении в кошачий туалет, питомец начинает испытывать боль и связывает ее с этим местом (кошачьим туалетом – лотком). Кошка инстинктивно пытается найти новое подходящее место для «похода» в туалет, думая, что боль пройдет, сменив она место испражнений. Большинство кошек с МКБ (мочекаменная болезнь) показательно писают на одежду хозяев, кровать, диван и т.д. Помните это не тот случай, за который нужно ругать питомца. Таким образом, питомец хочет донести до хозяев, что ему очень плохо, и он нуждается в срочной помощи квалифицированных специалистов с полным обследованием и сдачей всех необходимых анализов.

Если животное начинает чувствовать какой – либо дискомфорт, то следствие тому будет демонстративное испражнение. Так питомец показывает свое недовольство. Разберитесь с этой причиной, подумайте, а достаточно ли внимание вы уделяете своему шерстяному любимцу, может быть проблема в недостатке внимания с вашей стороны. Может кто – то из членов семьи позволяет себе обижать животное. Также ссоры между членами семьи могут влиять на поведение животного (кошки утонченные животные и тонко чувствуют накаленную обстановку в доме). Устранить этот «протест» животного метить углы и мебель в квартире сможете только вы сами, разобравшись в вытекающих последствиях вашего поведения. Уделяйте больше внимания и заботы вашему питомцу, и ему не придется расстраиваться, проявляя свое недовольство в такой неприятной для нас форме.

Следующими причинами ходить мимо лотка могут быть:

– перестановка туалета в другое место, непривычное для питомца;

– смена наполнителя, который не понравился питомцу;

– резкие запахи освежителя воздуха или духов;

–  неприбранный вовремя лоток.

Важно, чтобы лоток с раннего возраста находился постоянно в одном месте, так как кошка уже выработала привычку ходить именно туда.


Для того чтобы исправить ситуацию нам потребуется:

– вернуть прежний наполнитель;

– поставить лоток на привычное место питомца;

– сменить освежитель воздуха на нейтральный запах, без ароматических добавок;

– не забывать следить за чистотой кошачьего туалета.

Еще одной причиной может быть так называемый инстинкт самосохранения – кошка начинает искать укрытые от взглядов места, прятаться для того чтобы сходить в туалет, так как боязнь оставить испражнения на видном месте не даст ей это сделать. Решение – покупка лотка с крышей. Питомец будет ощущать себя в безопасности, успокоится и сделает все свои дела.

Попробуйте отпугнуть кошку от тех мест, куда ходить не следует. Примените на поверхность дезинфицирующее средство, обработайте его, далее обильно распылите воду заранее добавив в нее уксуса, сок лука или лимона.

Не забывайте хвалить питомца после того, как он сходит в лоток. Следуйте простым советам и любите своего мурлыкающего друга!


866

Читайте также

Как дать кошке таблетку?

Как дать кошке таблетку?

Многие владельцы кошек, которым необходимо дать таблетку, будь то назначение ветеринара или плановая...

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Cтоит ли кормить кошку так часто, как она этого просит?

Что если кошка чувствует себя прекрасно, выглядит хорошо сложенной и здоровой, то ее можно кормить, ...